
মোঃতাজুল ইসলাম মিয়াজী:ওমান প্রতিনিধি
মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে ওমানে আলোচনা সভা, একাডেমিক অ্যাওয়ার্ড ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে বাংলাদেশ স্কুল মাস্কাট।দেশীয় গানে বিদেশীদের নৃত্য ও বাংলাদেশী পণ্যের বিভিন্ন স্টল,সবকিছু মিলে বিদেশের মিটিতে রুপ নেয় একটুকরো বাংলাদেশ,ওমান প্রবাসীদের জন্য বছরের যে কয়টা বড় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হয়, তার ভিতরে এই অনুষ্ঠানটি অন্যতম। স্কুলের ছাত্র ছাত্রী থেকে শুরুকরে সকল প্রবাসীরা সারা বছর অপেক্ষায় থাকেন এই অনুষ্ঠানের জন্য।
সম্প্রতি এউপলক্ষে আয়োজিত বাংলাদেশ স্কুল প্রাঙ্গনে শিক্ষার্থীদের পরিবেশনায় বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কুরআন তেলাওয়াত করেন স্কুলের এক শিক্ষার্থী। এরপর স্বাগত বক্তব্য রাখেন স্কুলের চেয়ারম্যান ইঞ্জিনিয়ার শামসুল আলম, স্কুলের প্রিন্সিপাল ফারজানা কারিম এবং রাষ্ট্রদূত গোলাম সরওয়ার।
অনুষ্ঠানে বিগত বছরে ভালো ফলাফলকারী শিক্ষার্থীদের হাতে সম্মাননা তুলে দেন ইঞ্জিনিয়ার আশ্রাফ, ইঞ্জিনিয়ার শামসুল আলম, স্কুলের বিওডি মেম্বর, দূতাবাসের সচিব আনোয়ার হোসেন, স্কুলটির প্রিন্সিপাল ও রাস্ট্রদূত মো. গোলাম সরওয়ার।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ দূতাবাস, সোস্যাল ক্লাব, চট্টগ্রাম সমিতি, বঙ্গবন্ধু পরিষদ, আওয়ামী লীগ, বিএনপি ও সর্বস্তরের প্রবাসী বাংলাদেশিরা।
উল্লেখ্য, এবারও স্কুলটি ভালো ফলাফলে এডেক্সেল রেজাল্টে গালফ দেশগুলোর মধ্যে তৃতীয় অবস্থান অর্জন করেছে। ইতিপূর্বে স্কুলটির রেজাল্ট বিশ্বে বাংলাদেশি স্কুলগুলোর মধ্যে তিন নাম্বার অবস্থান অর্জন করেছিল। স্কুলটির এমন অর্জনে খুশি ওমান প্রবাসীরা। বর্তমানে স্কুলটিতে বাংলাদেশি ছাড়াও আঠারোটি দেশের শিক্ষার্থী পড়াশুনা করছে।
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশি বিভিন্ন স্টল দেশীয় বিভিন্ন পণ্যের পসরা সাজিয়ে তোলেন৷বাংলাদেশি এসব স্টলগুলোতে দর্শকদের উপেচে পড়া ভিড় ছিল।