আজ: শুক্রবার
৯ই মে ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২৬শে বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
১০ই জিলকদ ১৪৪৬ হিজরি
সময় : রাত ৯:২৭
অজানা বাংলাদেশ
Advertisement
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বিশ্ব সংবাদ
  • সারাবাংলা
    • ঢাকা বিভাগ
      • কিশোরগঞ্জ
      • গাজীপুর
      • গোপালগঞ্জ
      • টাঙ্গাইল
      • ঢাকা
      • নরসিংদী
      • নারায়ণগঞ্জ
      • ফরিদপুর
      • মাদারীপুর
      • মানিকগঞ্জ
      • মুন্সিগঞ্জ
      • রাজবাড়ী
      • শরীয়তপুর
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
      • কক্সবাজার
      • চট্টগ্রাম
      • বান্দরবান
      • রাঙ্গামাটি
      • খাগড়াছড়ি
      • ফেনী
      • নোয়াখালী
      • লক্ষ্মীপুর
      • কুমিল্লা
      • চাঁদপুর
    • রাজশাহী বিভাগ
      • চাঁপাইনবাবগঞ্জ
      • জয়পুরহাট
      • নওগাঁ
      • নাটোর
      • পাবনা
      • বগুড়া
      • রাজশাহী
      • সিরাজগঞ্জ
    • খুলনা বিভাগ
      • কুষ্টিয়া
      • খুলনা
      • চুয়াডাঙ্গা
      • ঝিনাইদহ
      • নড়াইল
      • বাগেরহাট
      • মেহেরপুর
      • যশোর
      • সাতক্ষীরা
      • মাগুরা
    • বরিশাল বিভাগ
      • ঝালকাঠি
      • পটুয়াখালী
      • পিরোজপুর
      • বরগুনা
      • বরিশাল
      • ভোলা
    • সিলেট বিভাগ
      • ব্রাহ্মণবাড়িয়া
      • মৌলভীবাজার
      • সিলেট
      • সুনামগঞ্জ
      • হবিগঞ্জ
    • রংপুর বিভাগ
      • কুড়িগ্রাম
      • ঠাকুরগাঁও
      • দিনাজপুর
      • নীলফামারী
      • পঞ্চগড়
      • যশোর
      • রংপুর
      • লালমনিরহাট
    • ময়মনসিংহ বিভাগ
      • ময়মনসিংহ
      • শেরপুর
      • জামালপুর
      • নেত্রকোণা
  • ব্যবসা-বাণিজ্য
  • অপরাধ
    • অনুসন্ধান
  • আইন-আদালত
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • বিবিধ
    • আবহাওয়া সংবাদ
    • জানা অজানা
    • ইতিহাস ও ঐতিহ্য
    • ঐতিহাসিক ব্যাক্তিত্ব
    • গ্রামীণ জীবন
    • পথে প্রান্তে
    • পর্যটন
    • সংস্কৃতি
    • সাহিত্য
    • স্বরণে বরণে
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বিশ্ব সংবাদ
  • সারাবাংলা
    • ঢাকা বিভাগ
      • কিশোরগঞ্জ
      • গাজীপুর
      • গোপালগঞ্জ
      • টাঙ্গাইল
      • ঢাকা
      • নরসিংদী
      • নারায়ণগঞ্জ
      • ফরিদপুর
      • মাদারীপুর
      • মানিকগঞ্জ
      • মুন্সিগঞ্জ
      • রাজবাড়ী
      • শরীয়তপুর
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
      • কক্সবাজার
      • চট্টগ্রাম
      • বান্দরবান
      • রাঙ্গামাটি
      • খাগড়াছড়ি
      • ফেনী
      • নোয়াখালী
      • লক্ষ্মীপুর
      • কুমিল্লা
      • চাঁদপুর
    • রাজশাহী বিভাগ
      • চাঁপাইনবাবগঞ্জ
      • জয়পুরহাট
      • নওগাঁ
      • নাটোর
      • পাবনা
      • বগুড়া
      • রাজশাহী
      • সিরাজগঞ্জ
    • খুলনা বিভাগ
      • কুষ্টিয়া
      • খুলনা
      • চুয়াডাঙ্গা
      • ঝিনাইদহ
      • নড়াইল
      • বাগেরহাট
      • মেহেরপুর
      • যশোর
      • সাতক্ষীরা
      • মাগুরা
    • বরিশাল বিভাগ
      • ঝালকাঠি
      • পটুয়াখালী
      • পিরোজপুর
      • বরগুনা
      • বরিশাল
      • ভোলা
    • সিলেট বিভাগ
      • ব্রাহ্মণবাড়িয়া
      • মৌলভীবাজার
      • সিলেট
      • সুনামগঞ্জ
      • হবিগঞ্জ
    • রংপুর বিভাগ
      • কুড়িগ্রাম
      • ঠাকুরগাঁও
      • দিনাজপুর
      • নীলফামারী
      • পঞ্চগড়
      • যশোর
      • রংপুর
      • লালমনিরহাট
    • ময়মনসিংহ বিভাগ
      • ময়মনসিংহ
      • শেরপুর
      • জামালপুর
      • নেত্রকোণা
  • ব্যবসা-বাণিজ্য
  • অপরাধ
    • অনুসন্ধান
  • আইন-আদালত
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • বিবিধ
    • আবহাওয়া সংবাদ
    • জানা অজানা
    • ইতিহাস ও ঐতিহ্য
    • ঐতিহাসিক ব্যাক্তিত্ব
    • গ্রামীণ জীবন
    • পথে প্রান্তে
    • পর্যটন
    • সংস্কৃতি
    • সাহিত্য
    • স্বরণে বরণে
অজানা বাংলাদেশ

শেখ হাসিনার স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস আজ

প্রকাশ : মে ১৬, ২০২১, সময় : ৭:১৯ অপরাহ্ণ
0
SHARES
7
VIEWS
FacebookTwitterwhatsappEmailQR

আজ ১৭ মে (সোমবার)। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জ্যেষ্ঠ কন্যা ও আওয়ামী লীগের সভাপতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৪১তম স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস। বঙ্গবন্ধু হত্যাকাণ্ডের পর ছয় বছরের নির্বাসনজীবন কাটিয়ে ১৯৮১ সালের এই দিনে তিনি দেশের মাটিতে ফিরে আসেন।তাকে বহনকারী উড়োজাহাজটি সেদিন বিকেলে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি থেকে কলকাতা হয়ে তত্কালীন ঢাকা কুর্মিটোলা বিমানবন্দরে এসে পৌঁছায়। এ সময় সারা দেশ থেকে আসা লাখো মানুষ তাঁকে স্বাগত জানায়, ভালোবাসায় সিক্ত হন বঙ্গবন্ধুকন্যা। ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট নরঘাতকরা ইতিহাসের নৃশংসতম হত্যাকাণ্ডের মাধ্যমে শেখ মুজিবুর রহমানকে সপরিবারে হত্যা করে।

এ সময় বিদেশে থাকায় বেঁচে যান বঙ্গবন্ধুর দুই কন্যা শেখ হাসিনা ও শেখ রেহানা।এ হত্যাকাণ্ডের পর স্বাধীন-সার্বভৌম বাংলাদেশে মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে ভূলুণ্ঠিত করে বাঙালি জাতির অস্তিত্বকে বিপন্ন করতে নানামুখী ষড়যন্ত্র শুরু করে ঘাতকগোষ্ঠী। বাঙালি জাতির জীবনে জগদ্দল পাথরের মতো চেপে বসে ঘোর অমানিশার অন্ধকার।ঠিক এমনি ক্রান্তিলগ্নে ১৯৮১ সালের ১৪, ১৫, ও ১৬ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত আওয়ামী লীগের জাতীয় কাউন্সিলে বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনার অনুপস্থিতিতে তাকে সংগঠনের সভাপতি নির্বাচিত করা হয়।

আরও পড়ুন:

ইসরায়েলি বিমান হামলায় ৫১ ফিলিস্তিনি শহীদ!

এপ্রিল ২৯, ২০২৫

শত বাঁধা দিও আটকানো যায়নি সুন্নি জনতাকে

এপ্রিল ২৬, ২০২৫

বঙ্গবন্ধুকন্যার নেতৃত্বকে ভয় পায় ঘাতকগোষ্ঠী। তাই এ সময় শেখ হাসিনাকে স্বদেশে প্রত্যাবর্তন করতে না দেয়ার জন্য সব ধরনের প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করা হয়।দীর্ঘ ছয় বছর নির্বাসন শেষে সামরিক শাসকের রক্তচক্ষু ও নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে ১৯৮১ সালের ১৭ মে প্রিয় স্বদেশ ভূমিতে প্রত্যাবর্তন করেন শেখ হাসিনা। সেদিন রাজধানী ঢাকা মিছিলের নগরীতে পরিণত হয়। সকাল থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত ঢাকা শহর মিছিল আর স্লোগানে প্রকম্পিত হয়।দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া আর প্রচণ্ড ঝড়-বৃষ্টি লাখ লাখ মানুষের মিছিলকে গতিরোধ করতে পারেনি সেদিন। কুর্মিটোলা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ও শেরেবাংলা নগর পরিণত হয় জনসমুদ্রে। বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনাকে এক নজর দেখতে সেদিন সারা বাংলাদেশের মানুষের গন্তব্য ছিল রাজধানী ঢাকা।

স্বাধীনতার অমর স্লোগান ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’ ধ্বনিতে প্রকম্পিত হয় বাংলার আকাশ-বাতাস। জনতার কণ্ঠে বজ্রনিনাদে ঘোষিত হয়েছিল ‘হাসিনা তোমায় কথা দিলাম, পিতৃ হত্যার বদলা নেব’, ‘শেখ হাসিনার আগমন, শুভেচ্ছা স্বাগতম’।দেশে ফিরে বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ও স্বপ্ন বাস্তবায়নের দৃঢ় অঙ্গীকার, বঙ্গবন্ধু ও জাতীয় চার নেতা হত্যার বিচার, স্বৈরতন্ত্রের চির অবসান ঘটিয়ে জনগণের হারানো গণতান্ত্রিক অধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠা, সার্বভৌম সংসদীয় পদ্ধতির শাসন ও সরকার প্রতিষ্ঠার শপথ নিয়ে আওয়ামী লীগের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন শেখ হাসিনা।১৯৮১ সালের ১৭ মে ঝড়-বাদল আর জনতার আনন্দাশ্রুতে অবগাহন করে শেরে বাংলা নগরে লাখ লাখ জনতার সংবর্ধনার জবাবে বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনা বলেছিলেন,

‘সব হারিয়ে আমি আপনাদের মাঝে এসেছি, বঙ্গবন্ধুর নির্দেশিত পথে তার আদর্শ বাস্তবায়নের মধ্য দিয়ে জাতির পিতার হত্যার প্রতিশোধ গ্রহণে আমি জীবন উৎসর্গ করতে চাই।’তিনি বলেছিলেন ‘আমার আর হারাবার কিছুই নেই। পিতা-মাতা, ভাই রাসেল সবাইকে হারিয়ে আমি আপনাদের কাছে এসেছি, আমি আপনাদের মাঝেই তাদেরকে ফিরে পেতে চাই। আপনাদের নিয়েই আমি বঙ্গবন্ধুর নির্দেশিত পথে তা বাস্তবায়ন করে বাংলার দুঃখী মানুষের মুখে হাসি ফোটাতে চাই, বাঙালি জাতির আর্থ-সামাজিক তথা সার্বিক মুক্তি ছিনিয়ে আনতে চাই।’

ঐতিহাসিক স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের মধ্য দিয়ে শেখ হাসিনার নিরবচ্ছিন্ন দীর্ঘ সংগ্রাম শুরু হয়। দীর্ঘ ১৬ বছর ধরে সামরিক জান্তা ও স্বৈরশাসনের বিরুদ্ধে চলে তার একটানা অকুতোভয় সংগ্রাম। জেল-জুলুম, অত্যাচার কোনোকিছুই তাকে তার পথ থেকে টলাতে পারেনি।শত প্রতিকূলতায়ও তিনি হতোদ্যম হননি কখনো। বাংলার মানুষের হারিয়ে যাওয়া অধিকার পুনরুদ্ধার করতে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে তিনি বারবার স্বৈরাচারের রক্তচক্ষুকে উপেক্ষা করেছেন, আবির্ভূত হয়েছেন গণতন্ত্রের মানসকন্যা রূপে।

আওয়ামী লীগের সভাপতির দায়িত্ব গ্রহণের পর দীর্ঘ ৪০ বছরের রাজনৈতিক জীবনে বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনার নেতৃত্বে স্বৈরশাসনের অবসান, গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠা, বাঙালির ভাত ও ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। বাংলার দুঃখী মানুষের মুখে হাসি ফুটেছে। খাদ্যে স্বয়ংস্পূর্ণতা অর্জন করেছে বাংলাদেশ। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুর খুনি ও একাত্তরের নরঘাতক মানবতাবিরোধী যুদ্ধাপরাধীদের বিচারকার্য সম্পন্ন এবং রায় কার্যকর করা হয়েছে।প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সুযোগ্য নেতৃত্ব, যোগ্যতা, নিষ্ঠা, মেধা-মনন, দক্ষতা, সৃজনশীলতা, উদার গণতান্ত্রিক দৃষ্টিভঙ্গী ও দূরদর্শী নেতৃত্বে এক সময় দারিদ্র্য-দুর্ভিক্ষে জর্জরিত যে বাংলাদেশ অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার সংগ্রাম করতো সেই বাংলাদেশ আজ বিশ্বজয়ের নবতর অভিযাত্রায় এগিয়ে চলছে।

বিশ্বসভায় আত্মমর্যাদাশীল জাতি হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে বাংলাদেশ।জনগণের ভালবাসায় অভিষিক্ত হয়ে টানা তৃতীয়বারসহ চতুর্থবারের মতো রাষ্ট্র পরিচালনার সুযোগ পেয়ে তিনি দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন এবং সকল শ্রেণি ও পেশার মানুষের কল্যাণে যুগান্তকারী অবদান রেখে চলেছেন। শেখ হাসিনা যখনই রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন তখন এ দেশের মাটি ও মানুষের কল্যাণে বাস্তবায়ন করেছেন বহুমাত্রিক উদ্যোগ।বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাস সঙ্কটের ক্রান্তিলগ্নেও শেখ হাসিনা জনগণের জীবন ও জীবিকার সুরক্ষা নিশ্চিত করতে নিঃস্বার্থভাবে নিরলস পরিশ্রম করে যাচ্ছেন। করোনা প্রাদুর্ভাবে সৃষ্ট সঙ্কটের শুরু থেকেই তিনি এ ভাইরাস প্রতিরোধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন।

স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস উপলক্ষে আওয়ামী লীগসহ বিভিন্ন সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠন দেশব্যাপী প্রতিবছর বিস্তারিত কর্মসূচি পালন করলেও করোনাভাইরাস পরিস্থিতির কারণে স্বাস্থ্যবিধি মেনে সীমিত পরিসরে দিবসটি পালন করা হবে।কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে, শেখ হাসিনার স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের চার দশক পূর্তি উপলক্ষে ‘শেখ হাসিনার চার দশক : বদলে যাওয়া বাংলাদেশের অপ্রতিরোধ্য অগ্রযাত্রা’ শীর্ষক তথ্যচিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করেছে আওয়ামী লীগের তথ্য ও গবেষণা উপ-কমিটি।

এই তথ্যচিত্র প্রদশর্নীর মাধ্যমে নতুন প্রজন্ম শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশের গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের সংগ্রাম এবং রাষ্ট্রনায়ক হিসেবে তার নেতৃত্বে অপ্রতিরোধ্য গতিতে উন্নয়ন ও অগ্রযাত্রায় বাংলাদেশের এগিয়ে যাওয়ার ইতিহাস সম্পর্কে জানতে পারবে। দুই দিনব্যাপী (১৬ ও ১৭ মে) এই প্রদর্শনী ধানমন্ডির ঐতিহাসিক বত্রিশ নম্বরে বঙ্গবন্ধু ভবন প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হবে।দিবসটি উপলক্ষে ১৭ মে সকাল ১১টায় ২৩ বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ে ঢাকা মহানগর উত্তর এবং বিকেল ৩টায় মহানগর নাট্য মঞ্চে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগের উদ্যোগে দোয়া মাহফিল ও আলোচনা অনুষ্ঠান। এছাড়াও সারাদেশে মসজিদ, মন্দির, গীর্জা ও প্যাগোডায় বিশেষ দোয়া ও প্রার্থনা করা হবে।

Previous Post

মাত্র ২৩ বছর বয়সে মারা যাবেন গায়ক নোবেল!

Next Post

ঝিনাইদহ জেলা জুড়েই মহাসড়কের দু’পাশ কাঠ ব্যবসায়িদের দখলে,

আরো সংবাদ

ইসরায়েলি বিমান হামলায় ৫১ ফিলিস্তিনি শহীদ!

এপ্রিল ২৯, ২০২৫

শত বাঁধা দিও আটকানো যায়নি সুন্নি জনতাকে

এপ্রিল ২৬, ২০২৫

বিশ্বে কোন দেশে সবচেয়ে বেশি চোর রয়েছে?

এপ্রিল ২১, ২০২৫

জয়পুরহাট:ইতিহাস ও ঐতিহ্যের অনন্য নিদর্শন

মার্চ ২৬, ২০২৫

বাকলিয়ায়‘নবীন ক্লাবের ইফতার ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

মার্চ ২৩, ২০২৫

নাটোর জেলার ইতিহাস ও ঐতিহ্য

মার্চ ২২, ২০২৫
Next Post

ঝিনাইদহ জেলা জুড়েই মহাসড়কের দু’পাশ কাঠ ব্যবসায়িদের দখলে,

অবৈধ ভাবে প্রবেশকালে মহেশপুর সীমান্ত থেকে নারী ও শিশুসহ আটক ৬

হরিণাকুন্ডুতে কিশোরীকে নিয়ে পালানোর সময় বখাটে আটক, মুচলেকা দিয়ে মুক্তি

Facebook Twitter

প্রকাশক ও সম্পাদক :

মোঃ রিয়াজউদ্দিন রানা।
চেয়ারম্যান, জাতীয় সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদ।
মোবাইল : 01718090997

সহ সম্পাদক

এ্যাডভোকেট মুহাম্মদ আবদুল ওয়াহেদ হোছাইনী।
মোবাইলঃ ০১৮১৪-২৫৯৭৫২
Email: [email protected]

সার্বিক তত্তাবধানে :

মোছলেম উদ্দিন ইমন।
মোবাইল : 01719 592549

কার্যালয়

প্রধান কার্যালয় :
৩৬/২, কাকরাইল (৬ষ্ঠ তলা), ঢাকা ১০০০।
Hello: 0248319280
বিভাগীয় কার্যালয় :
শাহ আমানত শপিং সেন্টার (৩য় তলা),
নতুন চান্দগাঁও থানা মোড়, চট্টগ্রাম।

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • বিশ্ব সংবাদ
  • সারাবাংলা
    • ঢাকা বিভাগ
      • কিশোরগঞ্জ
      • গাজীপুর
      • গোপালগঞ্জ
      • টাঙ্গাইল
      • ঢাকা
      • নরসিংদী
      • নারায়ণগঞ্জ
      • ফরিদপুর
      • মাদারীপুর
      • মানিকগঞ্জ
      • মুন্সিগঞ্জ
      • রাজবাড়ী
      • শরীয়তপুর
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
      • কক্সবাজার
      • চট্টগ্রাম
      • বান্দরবান
      • রাঙ্গামাটি
      • খাগড়াছড়ি
      • ফেনী
      • নোয়াখালী
      • লক্ষ্মীপুর
      • কুমিল্লা
      • চাঁদপুর
    • রাজশাহী বিভাগ
      • চাঁপাইনবাবগঞ্জ
      • জয়পুরহাট
      • নওগাঁ
      • নাটোর
      • পাবনা
      • বগুড়া
      • রাজশাহী
      • সিরাজগঞ্জ
    • খুলনা বিভাগ
      • কুষ্টিয়া
      • খুলনা
      • চুয়াডাঙ্গা
      • ঝিনাইদহ
      • নড়াইল
      • বাগেরহাট
      • মেহেরপুর
      • যশোর
      • সাতক্ষীরা
      • মাগুরা
    • বরিশাল বিভাগ
      • ঝালকাঠি
      • পটুয়াখালী
      • পিরোজপুর
      • বরগুনা
      • বরিশাল
      • ভোলা
    • সিলেট বিভাগ
      • ব্রাহ্মণবাড়িয়া
      • মৌলভীবাজার
      • সিলেট
      • সুনামগঞ্জ
      • হবিগঞ্জ
    • রংপুর বিভাগ
      • কুড়িগ্রাম
      • ঠাকুরগাঁও
      • দিনাজপুর
      • নীলফামারী
      • পঞ্চগড়
      • যশোর
      • রংপুর
      • লালমনিরহাট
    • ময়মনসিংহ বিভাগ
      • ময়মনসিংহ
      • শেরপুর
      • জামালপুর
      • নেত্রকোণা
  • ব্যবসা-বাণিজ্য
  • অপরাধ
    • অনুসন্ধান
  • আইন-আদালত
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • বিবিধ
    • আবহাওয়া সংবাদ
    • জানা অজানা
    • ইতিহাস ও ঐতিহ্য
    • ঐতিহাসিক ব্যাক্তিত্ব
    • গ্রামীণ জীবন
    • পথে প্রান্তে
    • পর্যটন
    • সংস্কৃতি
    • সাহিত্য
    • স্বরণে বরণে
No Result
View All Result