
স্টাফ রিপোর্টার, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।।
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার কসবা উপজেলার গোপীনাথপুর কাজিয়াতুলী সীমান্তে শূন্যরেখায় অবস্থানরত ৩১ রোহিঙ্গাকে অবশেষে ফিরিয়ে নিল ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ।চার দিন পর মঙ্গলবার (২২ জানুয়ারী) সকালে তাদেরকে ধানিজমি থেকে মূল ভূখণ্ডে ফিরিয়ে নেওয়া হয়।বিজিবির স্থানীয় একটি সূত্র জানায়, মঙ্গলবার সকাল ১০টার পর বিএসএফ সদস্যরা আটকে পড়া রোহিঙ্গা সদস্যদের ফিরিয়ে নিয়ে যায়। এসময় রোহিঙ্গাদের কিছুটা উৎফুল্ল দেখা গেছে।
২৫ বিজিবির ব্যাটালিয়ন কমান্ডার লে. কর্নেল মুহাম্মদ গোলাম কবীর রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নেওয়ার সত্যতা স্বীকার করেছেন।
স্থানীয়রা জানায়, রোহিঙ্গা নারী-পুরুষ-শিশুরা শূন্য রেখার ওপারে আসার পর থেকে এলাকাবাসী তাদের জন্য দুঃখ প্রকাশ ও আফসোস করতে থাকে। অনেককে শীতবস্ত্র পৌঁছানোর আকুতি প্রকাশ করতেও দেখা গেছে।গোপীনাথপুর ইউপি চেয়ারম্যান মান্নান জাহাঙ্গীর জানান, রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নেওয়ায় স্বস্তি ফিরে এসেছে। স্থানীয়রা নিজেদের কাজকর্মে ফিরে গেছেন।
আটকে পড়া রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নেওয়ার পর বিজিবি সদস্যরা আগের সতর্কাবস্থা কিছুটা শিথিল করেছে। তবে নিয়মিত টহল অব্যাহত আছে।বিএসএফ রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নেওয়ার বিষয়ে বিজিবির সঙ্গে কোনো প্রকার কথা বলেনি বলেও জানা গেছে।
এর আগে শুক্রবার সন্ধ্যার পর থেকে বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তের ২০২৯ পিলারের কাছে ওই ৩১ রোহিঙ্গাকে ‘পুশ ইনের’ জন্য নিয়ে আসে বিএসএফ। এদের মধ্যে আটজন পুরুষ, ছয়জন নারী ও ১৭জন শিশু।বিএসএফ তাদেরকে ওই দিন রাত ৮টার দিকে বাংলাদেশে ‘পুশ ইনের’ চেষ্টা করে। খবর পেয়ে কাজিয়াতুলী ক্যাম্পের বিজিবি সদস্যরা রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশে পাঠানো ঠেকাতে সতর্ক অবস্থান নেয়।রোববার বিজিবি-বিএসএফ দুদফা পতাকা বৈঠক করেও কোনো সমাধানে পৌঁছাতে পারেনি। সোমবার বিএসএফ আটকে পড়া রোহিঙ্গাদের জন্য দুটি তাবু টানিয়ে দেয়।