
ভার্চুয়াল জীবনকে সময় দিতে দিতে মানুষ এখন তার বাস্তব জীবনটাকে ভুলে যাচ্ছে। বলতে পারেন মাদক নেশার পর নতুন আরেক ভয়াবহ নেশা হচ্ছে প্রচুর ভার্চুয়াল জীবনে সময় দেয়া। এই নেশায় নেশাগ্রস্ত হয়ে ৯০% মানুষ মানসিক শারীরিক সব সমস্যায় ভুগছে। সময় দিতে পারছেনা পরিবারকে, প্রিয়জনকে, বন্ধুবান্ধবকে।
কেনো এতো নেশাগ্রস্ত হয়ে যাচ্ছে মানুষ এই মিথ্যা জগতে? যে জগতে মিথ্যা আর মিথ্যা ছাড়া কিছু নেই, সে জগতে কেনো মানুষ এতো বিশ্বাস নিয়ে সময় দিচ্ছে?
হ্যাঁ আধুনিক জগতের সাথে তাল মিলিয়ে যোগাযোগের জন্য, খবরাখবর রাখার জন্য মানুষ ভার্চুয়ালে আসে,এমনকি সবার চিন্তাভাবনা শুরুর দিকে এইভাবে থাকে কিন্তু মানুষ আস্তে আস্তে আটকে যায় এই জগতের ভয়াবহ পরিস্থিতির সাথে।
নানারকম ডিপ্রেশন, একাকীত্ব, মানসিকভাবে সকল সমস্যার দেখা দেয় এই ফাঁদে আটকে যাওয়ার পর।
কেনো এই ভুয়া জগতকে মানুষ বারবার বেচে নিচ্ছে?
বিনোদনের জন্য? বিনোদন কি অন্যভাবে নেয়া যায়না?
বিভিন্ন ভালো বই পড়ে, ভালো সিনেমা দেখে, বেড়াতে গিয়ে, পরিবারকে সময় দিয়ে, প্রিয়জনকে সময় দিয়ে, বন্ধুবান্ধবদের সময় দিয়ে অনেক বিনোদিত হওয়া যায়,আর এই বাস্তব জীবনটি হউক সকলের বিনোদনের মাধ্যম।
হ্যাঁ আধুনিক জীবন ভার্চুয়ালে আসতেই হবে কারণ সবকিছু এখন প্রযুক্তির ছোঁয়ায় নিবেদিত, কিন্তু আমরা তা ব্যবহার করবো অল্প কিছু সময়, কারণ আমরা সবাই জানি কোনোকিছু অতিরিক্ত ভালো নয়, তাই এই নেশায় নিজেদের নেশাগ্রস্ত করবো না এইটা হউক সবার শপথ।
আমি আবারো বলছি সময় দিন নিজের পরিবার কে, নিজের প্রিয়জন কে, নিজের বন্ধুবান্ধব কে, ভার্চুয়াল নামক মিথ্যা জগতে কম সময় ব্যয় করুন।
#জীবনসুন্দরহউক
লেখক: আল ওমায়ের (সাকিব)
লেখক,ব্লগার,অনলাইন এক্টিভিস্ট ও উপ-বার্তা সম্পাদক অজানা বাংলাদেশ।
সূত্র:লেখকের ব্লগ সাইট থেকে সংগৃহীত ।
আল ওমায়ের (সাকিব) ছবি: ফেসবুক থেকে সংগৃহীত।